非常幸运电影
首頁 >理道智慧 >理道問答 >雇主責任險

雇主責任險

問:公司購買的雇主責任險是否能稅前扣除? 根據《企業所得稅法實施條例》第四十六條規定,企業參加財產保險,按照規定繳納的保險費,準予扣除。雇主責任險也屬于財產保險。

 

 答:廣州國稅12366納稅服務熱線回復:您好!《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第三十六條規定,除企業依照國家有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費和國務院財政、稅務主管部門規定可以扣除的其他商業保險費外,企業為投資者或者職工支付的商業保險費,不得扣除。雇主責任險屬于為被保險人雇用的員工在受雇的過程中,從事與被保險人經營業務有關的工作而受意外,或與業務有關的國家規定的職業性疾病所致傷、致殘或死亡負責賠償的一種保險,因此該險種屬于商業保險,不可以稅前扣除。

 

來源:廣東省國家稅務局 

非常幸运电影 281368217544912420408248739422460521352233633307336142745761899322137314744717181695927472694691420 (function(){ var bp = document.createElement('script'); var curProtocol = window.location.protocol.split(':')[0]; if (curProtocol === 'https') { bp.src = 'https://zz.bdstatic.com/linksubmit/push.js'; } else { bp.src = 'http://push.zhanzhang.baidu.com/push.js'; } var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(bp, s); })();