非常幸运电影
首頁 >理道智慧 >理道問答 >普通發票開的辦公用品一批 必須附清單嗎

普通發票開的辦公用品一批 必須附清單嗎

問:普通發票(機打 定額)開的食品、辦公用品一批 后沒附清單可以入賬嗎?如果已經入賬 匯算清繳時該如處理呢

答:一、根據《國務院關于修改<中華人民共和國發票管理辦法>的決定》(中華人民共和國國務院令第587號)規定:“第二十一條 不符合規定的發票,不得作為財務報銷憑證,任何單位和個人有權拒收。” 二、根據《中華人民共和國企業所得稅法》(中華人民共和國主席令第63號)規定:“第八條 企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。” 三、根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(國務院令第512號)規定:“第二十七條 企業所得稅法第八條所稱有關的支出,是指與取得收入直接相關的支出。企業所得稅法第八條所稱合理的支出,是指符合生產經營活動常規,應當計入當期損益或者有關資產成本的必要和正常的支出。 第三十條 企業所得稅法第八條所稱費用,是指企業在生產經營活動中發生的銷售費用、管理費用和財務費用,已經計入成本的有關費用除外。 第三十三條 企業所得稅法第八條所稱其他支出,是指除成本、費用、稅金、損失外,企業在生產經營活動中發生的與生產經營活動有關的、合理的支出。” 四、根據《國家稅務總局關于修訂〈增值稅專用發票使用規定〉的通知》(國稅發〔2006156號)規定:“第十二條 一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務可匯總開具專用發票。匯總開具專用發票的,同時使用防偽稅控系統開具《銷售貨物或者提供應稅勞務清單》(附件2),并加蓋財務專用章或者發票專用章。” 五、根據《中華人民共和國稅收征收管理法》(中華人民共和國主席令第49號)規定:“第十九條 納稅人、扣繳義務人按照有關法律、行政法規和國務院財政、稅務主管部門的規定設置帳簿,根據合法、有效憑證記帳,進行核算。” 六、根據《國家稅務總局關于開展打擊制售假發票和非法代開發票專項整治行動有關問題的通知》(國稅發〔200840號)規定:“……對于不符合規定的發票和其他憑證,包括虛假發票和非法代開發票,均不得用以稅前扣除、出口退稅、抵扣稅款。” 請您參考上述文件規定。根據以上文件及您描述的情況,目前稅法中只規定對增值稅專用發票可匯總開具,同時使用防偽稅控系統開具《銷售貨物或者提供應稅勞務清單》,普通發票沒有相關規定。企業根據合法、有效憑證記帳,進行核算。賬務問題請您按照財務會計的相關規定執行。若您取得的發票不符合開具規定,則不得用于稅前扣除。

來源:河南省國家稅務局

非常幸运电影 3211717124707749363334991398127726351211755780106431342516309595960175343866653858294660783571313479 (function(){ var bp = document.createElement('script'); var curProtocol = window.location.protocol.split(':')[0]; if (curProtocol === 'https') { bp.src = 'https://zz.bdstatic.com/linksubmit/push.js'; } else { bp.src = 'http://push.zhanzhang.baidu.com/push.js'; } var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(bp, s); })();