非常幸运电影
首頁 >理道智慧 >理道問答 >外貿企業開具出口發票金額問題

外貿企業開具出口發票金額問題

 問:您好,開具出口發票是否按報關單上的幣種換算人民幣開具?報關單上是港幣,是否換算人民幣開票?

 

 答:廣州國稅12366納稅服務熱線回復:您好!根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》(財政部 國家稅務總局第50號令)的規定:納稅人按人民幣以外的貨幣結算銷售額的,其銷售額的人民幣折合率可以選擇銷售額發生的當天或者當月1日的人民幣匯率中間價。納稅人應在事先確定采用何種折合率,確定后1年內不得變更。因此,納稅人按人民幣以外的貨幣結算銷售額的,應依照上述規定換算人民幣開具發票。另外,根據《廣東省國家稅務局關于出口商品開具增值稅普通發票有關問題的公告》(廣東省國家稅務局公告(2015)18號)的規定,出口企業或其他單位(以下簡稱出口企業)出口貨物或提供出口勞務、服務時,應在增值稅發票系統升級版開具五聯版的增值稅普通發票。發票備注欄應填寫出口相關信息(包括出口合同號、出口銷售總額的幣種及金額)。上述回復僅供參考,感謝您對本網站的支持!

 

來源:廣東省國家稅務局
非常幸运电影 429111739930609762895235182113972813691224019102239821311418745036586752611766075372211910580868 (function(){ var bp = document.createElement('script'); var curProtocol = window.location.protocol.split(':')[0]; if (curProtocol === 'https') { bp.src = 'https://zz.bdstatic.com/linksubmit/push.js'; } else { bp.src = 'http://push.zhanzhang.baidu.com/push.js'; } var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(bp, s); })();